『新神戸から市ヶ原へのお散歩コース』 ― 2013年08月01日
<2013年07月28日のレポート>
大久保から7:29の快速に乗りましたが、どこへ行こうか・・・
と、電車の中で考えました。
最初は芦屋まで行くつもりでしたが、新神戸から森林植物園に行くことにしました。
その後は、再度公園経由で下りて行こうかと思います。
朝の新神戸~市ヶ原は、静かで爽やかな気分で歩けるので好きです。
元町で下りて、100円ローソンで昼食を買って、新神戸方面へと歩きます。
途中、生田神社に立ち寄ってみるとこのような看板がありました。
次の週末は夏まつりが開催されるようです。(新開地の夏まつりも8/3、8/4ですね)
大久保から7:29の快速に乗りましたが、どこへ行こうか・・・
と、電車の中で考えました。
最初は芦屋まで行くつもりでしたが、新神戸から森林植物園に行くことにしました。
その後は、再度公園経由で下りて行こうかと思います。
朝の新神戸~市ヶ原は、静かで爽やかな気分で歩けるので好きです。
元町で下りて、100円ローソンで昼食を買って、新神戸方面へと歩きます。
途中、生田神社に立ち寄ってみるとこのような看板がありました。
次の週末は夏まつりが開催されるようです。(新開地の夏まつりも8/3、8/4ですね)
8:51 新神戸駅に到着。
駅の下は生田川です。朝からバーベキューしている人がいました。
布引の滝まで0.4km、市ヶ原まで3.7kmと書かれています。
高架をくぐって坂道を登って行きます。
8:55 数軒の家の前を通過すると風景は一変します。
ハイキングマップを見ると色んなコースがあります。(まだ歩いたことのないコースも)
橋を渡ると、道が分かれています。
雌滝には寄り道せず先を急ぐ方は右の階段へ、雌滝を見ていく方は左の道へ進みます。
8:59 雌滝です。
雌滝から階段を登って、先ほど分岐していた右側の階段道に合流します。
階段が終わってなだらかな道をすこし歩きます。(途中、小さな滝がいくつかあります)
9:07 最後に階段を少し登ると、雄滝(布引の滝)に到着です。
雄滝から階段を登って行くと茶店があります。
道は茶店の敷地内を通っていますので、夜から早朝の間は通り抜けできません。
朝から滝を眺めながらの一杯、うらやましいですね。
茶店からすぐに別の道と合流します。(写真左奥が茶店方面です)
9:14 みはらし展望台に到着しました。
再び、なだらかな道を歩くとすぐに、かずら橋が現れました。
沢沿いにしばらく進んで行きます。
9:23 小さな広場が現れます。もうすぐ布引貯水池です。
広場の先にはかくれ滝があります。
布引貯水池の重厚な堰堤が見えてきました。
9:28 布引貯水池に到着しました。
9:36 道が分岐していますので、左の道へと進みます。
少し進むとこのような階段が現れますが、道なりに行ってもいいですし
階段を登っていっても、どちらでもいいです。(階段の方が距離は短いです)
階段を登らずに道なりに進むと、このような隧道が見えます。
隧道の前の坂道を登って行くと、階段からの道と合流します。(写真右奥が階段からの道です)
9:43 紅葉の茶屋に到着しました。
9:45 あけぼの茶屋を通過。(写真はブレてしまいましたが)
9:47 市ヶ原の櫻茶屋に到着しました。(ここから摩耶山上まではトイレ、自販機はありません)
市ヶ原から先のレポートは後日。。。
『森林植物園から何故か菊水山へ?』 ― 2013年08月02日
<2013年07月28日のレポート>
9:47 市ヶ原の櫻茶屋を通過し、森林植物園を目指します。
おっと、いつもの公園でいつものようにイノシシが現れました。
しかし、3匹のウリ坊を連れていますので、ちょっと注意しながら隣を通過します。
9:47 市ヶ原の櫻茶屋を通過し、森林植物園を目指します。
おっと、いつもの公園でいつものようにイノシシが現れました。
しかし、3匹のウリ坊を連れていますので、ちょっと注意しながら隣を通過します。
9:56 縦走路の稲妻坂方面への分岐を通過。
9:58 地蔵谷への分岐を通過します。
10:27 森林植物園への分岐に到着しました。
左へ曲がって沢を渡ると、森林植物園の案内図があります。
静かな山道を進んで行くと、ボート小屋がありました。
10:42 森林植物園の東門に到着しました。
東門から入ってすぐ、エゾシカが飼育されていました。(じっとして動きません)
あじさいは既に終わっていますので、この季節は何か見ごろのものはあるのかな?
11:44 昼食を取って、西門から森林植物園を出ました。
道路沿いの道を歩いて再度公園を目指していたのですが…
11:54 林間学舎と書かれた建物に突き当り、右へと曲がるとさらに分岐が…
(後で調べると、学舎を左に曲がって車道に出るのが正しかったようです)
どちらの道もすぐに行き止まりだったので、さらに少し戻って右の階段へと進みました。
12:01 階段を登るとすぐに広場があり、広場奥にあった道へ入って行きました。
12:04 ほとんど人が通っていないような茂みの中の細い道を進んで行くと
突然、広場が現れました。
どうやら、キャンプ場のようです。
出口(入り口)には、関係者以外立ち入り禁止と書かれていましたが
山からキャンプに入ってくると分からなかったので、ご容赦ください。
12:27 再度公園への分岐がありましたが、ここから2.5kmと書かれています。
山からキャンプに入ってくると分からなかったので、ご容赦ください。
12:27 再度公園への分岐がありましたが、ここから2.5kmと書かれています。
今から1時間ほどかけてようやく再度公園に到着となると、下山が遅くなるので
そちらには行かずに道なりに下って行きました。
12:32 突然、街中に出てきました。(王将の鈴蘭台店付近に出てきたようです)
そちらには行かずに道なりに下って行きました。
12:32 突然、街中に出てきました。(王将の鈴蘭台店付近に出てきたようです)
地図を広げて、これからどうやって帰るか検討しました。
そして出した結論は、ここから菊水山を越えて湊川へと行くことに決めました。
まずは登山口である鈴蘭台高校を目指します。
12:56 予想よりも早く鈴蘭台高校に到着できました。
そして出した結論は、ここから菊水山を越えて湊川へと行くことに決めました。
まずは登山口である鈴蘭台高校を目指します。
12:56 予想よりも早く鈴蘭台高校に到着できました。
門から校舎まで長~い坂道が続いています。(学生は毎日大変ですね)
13:00 ようやく校舎が見えてきたところに、菊水山への登山口がありました。
(山頂まで1.8kmと書かれています)
13:00 ようやく校舎が見えてきたところに、菊水山への登山口がありました。
(山頂まで1.8kmと書かれています)
縦走ルートとは様子が異なり、ヒノキ林が続いています。
13:12 菊水山周遊路との分岐を左の山頂方面へと進みます。
13:24 また分岐していますが、左右どちらも山頂となっています。
下りたくないので、右の道へと進みました。
13:28 左からの道と合流しました。
先ほどの分岐を左に行くと、ここで合流するのでしょうか?
13:29 右に曲がると、トイレです。
縦走路にトイレまで300mとかかれた標識がありますが、そのトイレがこれですね。
13:37 縦走コースに合流しました。
合流して振り返ると、左が鈴蘭台方面、右が縦走路・鍋蓋山方面です。
モヤっていて須磨方面も見晴らしが悪いです。
13:57 菊水山のふもとの広場を通過。
14:04 石井ダムの前の橋を菊水山側へ渡ってすぐの階段横の道を入ると湧水が出ています。
(飲めるのかどうか分からないので手や顔を洗うだけにしておきます)
14:32 鵯越駅に到着。
烏原貯水池に向かう途中、変わった模様の蝶々が飛んでいました。
14:46 ネコ一家のところに到着。(黒のトラネコが増えていました)
白い子ネコがいないと思ったら、おじさんの話では6/11に事故で死んだとのことでした...
アツアツの鉄板で焼きそばが運ばれてきました。
このボリュームで200円は申し訳ないくらいです。
肉もたっぷり入ってとてもおいしかったです。
肉もたっぷり入ってとてもおいしかったです。
来週の新開地夏まつりもミナイチの焼きそばで決まりですね。
多分、飲み物の持ち込みはOKだと思います。(缶ビールを飲んでいる女性もいましたから)
『新開地夏まつり2013・1日目』 ― 2013年08月05日
<2013年08月03日のレポート>
今日は新開地夏まつりの1日目です。
11時からの夏まつり開始前に既に長い列が出来ていました。
11時からの夏まつり開始前に既に長い列が出来ていました。
お楽しみビンゴカードの引き換えに並んでいる列でした。
美ら美らは1日目、2日目と両日とも2ステージを行います。
(さらに今日の夜は、西明石でライブもあるけど、体力は大丈夫かな?)
美ら美らは1日目、2日目と両日とも2ステージを行います。
(さらに今日の夜は、西明石でライブもあるけど、体力は大丈夫かな?)
美ら美らのステージが始まる前に腹ごしらえをしておきます。
新開地商店街を北上し、ミナイチへと向かいます。
ほんとにおいしくて、ボリュームもあって、安い!いつも人気のお店です。
さて、腹ごしらえが済んで、アートビレッジ横のステージに戻って来ました。
なんと、今日はあやちゃんがMCをやっています (@_@;)
あやちゃんの次男の話をされて、生活感を感じさせないあやちゃんの意外な一面を見ました。
さて、腹ごしらえが済んで、アートビレッジ横のステージに戻って来ました。
なんと、今日はあやちゃんがMCをやっています (@_@;)
あやちゃんの次男の話をされて、生活感を感じさせないあやちゃんの意外な一面を見ました。
このステージでは、大好きなパーマ屋ゆんたがフルで聴けました。
1回目のステージが終わり、2回目のステージまで1時間半ありましたので
なんと、どっすんさんに誘っていただき、こちらで一杯やりました。 どうもありがとうございましたヽ(^o^)丿
1回目のステージが終わり、2回目のステージまで1時間半ありましたので
なんと、どっすんさんに誘っていただき、こちらで一杯やりました。 どうもありがとうございましたヽ(^o^)丿
そして、2回目のステージです。
この日は2ステージあったので、普段のライブではあまり聴けないような曲が聴けたり
MCがあやちゃんだったりとか、いつもと違う美ら美らのライブを体験できました。
MCがあやちゃんだったりとか、いつもと違う美ら美らのライブを体験できました。
美ら美らのライブの後、再び商店街を北へと歩きました。
15時からは、ジャズヴォーカルクイーンコンテストで優秀だった人たちのステージもありました。
再び、アートビレッジ前に戻って来ました。
こちらは、毎年小腹を満たすのにお世話になっているホットドック(100円)です。
さて、明日はどうしようかな?
山歩きをして体重のリセットもしておきたいのだけれど、美ら美らのステージも気になるし...
最近のコメント